Notícias sobre a oferta desportiva do CFP

, ,

19-11-2017 – Liga EXUBER 2017/18, 6ª Jornada: KABURSCOP 2 X 0 FERROVIÁRIO

19-11-2017 | Domingo | 15:00 | Belas

 FERROVIÁRIO CAI, EM CASA DO ACTUAL CAMPEÃO

Após 5 vitórias consecutivas da equipa do Ferroviário nas primeiras 5 jornadas do campeonato, chegou o dia de uma grande prova de fogo frente ao Kaburscop, actual campeão da Liga e que ainda só tinha perdido dois pontos em 5 jornadas.

Uma primeira parte com o Kaburscop a mandar no jogo, com um meio-campo muito forte em termos físicos e com enorme predisposição para o jogo, controlando e empurrando a equipa do Ferroviário para o seu meio-campo defensivo, a qual, apesar do esforço, nunca conseguiu criar verdadeiro perigo para a baliza adversária nem ter capacidade para construir jogadas ofensivas com base na ideia de jogo que se tem verificado ao longo do campeonato.

Após uma desatenção da equipa visitante e aproveitando um passe em profundidade, o Kaburscop consegue chegar à vantagem, após um remate cruzado à saída do guarda-redes visitante.

Minutos mais tarde, novo golo para a equipa da casa, com um remate de fora da área bem colocado.

Com estes dois golos o Kaburscop chegou ao intervalo com dois golos de vantagem.

Na segunda parte o Ferroviário tentou reagir e equilibrar a supremacia que o Kaburscop apresentou na primeira parte, mas sem nunca conseguir ter bola, como tanto gosta, nem controlar as rédeas do encontro.

Na verdade as principais oportunidades de golo, usufruto de um jogo mais “partido”, foram do Kaburscop, encontrando pela frente um guarda-redes inspirado na sua estreia.

Com estes primeiros pontos perdidos a equipa do Ferroviário perde a liderança no campeonato, assumida agora pela equipa vitoriosa do encontro, o Kaburscop.

Um voto de confiança e de força à nossa equipa, já que é nas derrotas e nos momentos menos bons que se vêm os verdadeiros campeões!

Equipa do Clube Ferroviário:

_Jogadores

. Equipa titular – Erick, Alexandre, Nandinho, Diogo, Gil (capitão), Zé Maria, Pedro Fernandes, Vicente, Ivo, Pimenta e Ameth . Durante o jogo – Fábio, Iniesta, Nuno Teixeira, Jojo, Zé Maria e Joãozinho

_Treinadores: Carlos Fernandes/Sandro Gaspar

_Disciplina: amarelo a Gil e Vicente

 

, ,

21-11-2017 – Torneio INATEL 2017/2018, 3ª jornada: MATA DE BENFICA 0 X 3 FERROVIÁRIO

21-11-2017 | 3.ª Feira | Hora 20h30 | Lisboa

 Após a 3ª jornada do campeonato INATEL 2017/18, a equipa de voleibol feminino do Clube Ferroviário de Portugal soma por vitórias os jogos disputados e continua isolada no primeiro lugar da sua série.

Nesta jornada o Ferroviário defrontou a equipa da Associação Desportiva Recreativa e Cultural da Mata de Benfica e vencemos por claros 3-0, num jogo em que o treinador continuou a fazer a rotação das jogadoras da equipa proporcionando a todas largos minutos de jogo.

No primeiro set começámos forte e rapidamente chegámos aos 11-2. Esta facilidade teve reflexos negativos pois a equipa abrandou o ritmo, desconcentrou-se e cometeu muitos erros não provocados que permitiram a recuperação do adversário. Ainda assim, vencemos por 25-19 mas apesar de nunca ter estado em perigo a vitória no SET, a equipa ficou muito aquém do nível mínimo desejável e não correspondeu ao que dela se esperava, merecendo, no final, um “puxão de orelhas” por parte do treinador.

No segundo e terceiro set toda a equipa jogou de forma concentrada e intensa, mantendo uma atitude competitiva de princípio a fim. O resultado final refletiu essa postura com vitórias categóricas respetivamente por 25-6 e 25-8.

Treinadores: Luís Coelho e Marta Krug

Atletas: Inês Mieiro (Capitã de equipa), Rita Almeida, Inês Barroso, Inês Krug, Catarina Sequeira, Sofia Megre, Bárbara Paredes, Giulia Casagrande, Suely Tavares, Sara Alves, Catarina Correia e Dóris Silva.

O próximo jogo é na 3ª feira dia 12 de dezembro, às 20h00 no estádio INATEL, com a equipa da Associação Antigos Alunos do Colégio S. João de Brito.

 É um jogo importante pois em caso de vitória a equipa do Ferroviário fica a um pequeno passo de se apurar para a fase final.

 Vem apoiar a nossa equipa!

, ,

14-11-2017 – Torneio INATEL 2017/2018, 2ª jornada: FERROVIÁRIO 3 X 0 ODIVELAS

14-11-2017 | 3.ª Feira | Hora 20h00 | Lisboa

A nossa equipa de voleibol feminino do Clube Ferroviário de Portugal obteve nova vitória no campeonato INATEL 2017/18, vencendo por 3-0 a equipa do Odivelas Voleibol Clube e isolando-se no primeiro lugar da sua série, com 2 vitórias.

Num jogo em que éramos favoritos, o treinador optou por rodar a equipa, convocando e utilizando muitas jogadoras não utilizadas no primeiro jogo.

No primeiro SET registou-se equilíbrio até aos 3-3 com algumas “ofertas” de parte de ferroviário. A partir desse momento a equipa distanciou-se e acabou o 1º SET vencendo por 25-14.

Nos segundo e terceiro SET verificou-se uma nítida superioridade do CFP que acabou por vencer ambos por convincentes 25-8 e 25-9.

Continuamos no bom caminho

Treinadores: Luís Coelho e Marta Krug

Atletas: Inês Mieiro (Capitã de equipa), Rita Almeida (vice capitã), Ana Pinto, Inês Barroso, Bárbara Paredes, Dóris Silva, Sara Alves, Suely Tavares, Mariana Barroso, Sofia Megre, Teresa Mourão e Catarina Sequeira.

 

O próximo jogo é na 3ª feira dia 21, às 20h30 no estádio INATEL, com a equipa da Associação Desportiva Recreativa e Cultural da Mata de Benfica

Vem apoiar a nossa equipa

 

, ,

12-11-2017 – Liga EXUBER 2017/18, 5ª Jornada : FERROVIÁRIO 5 x 0 ON4U

12-11-2017 | Domingo | 18:00 | Marvila

MÃO CHEIA DE GOLOS NUMA MÃO CHEIA DE VITÓRIAS!

Mais uma boa exibição da equipa do Ferroviário que chegou ao intervalo a vencer por 2-0 e que no segundo tempo conseguiu dilatar para um resultado de 5-0!

Parabéns à nossa equipa por esta vitória!

Equipa do Clube Ferroviário:

_Jogadores

. Equipa titular – Erick, Ismael, Nandinho, João Carvalho (capitão), Alexandre, Pedro Fernandes, Vicente, Iniesta, Ivo, Pimenta e Ameth . Durante o jogo – Diogo, Nuno Teixeira, Joãozinho, Jojó e Gil

_Treinadores: Carlos Fernandes/Sandro Gaspar

_ Marcadores: Ameth (2), Ivo Pona, Pimenta e Iniesta

_Disciplina: amarelo a Erick, Iniesta, Vicente e Ivo

 

, ,

12.11.2017: Corrida das Castanhas

Cerca de seis centenas de atletas participaram na 7ª edição da Corrida das Castanhas que em 12 de novembro percorreu mais uma vez o Parque Natural do Monsanto, em Lisboa.

Gonçalo Casimiro foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10 km do percurso com o tempo de 32m52s, seguido de Rui Gominho que terminou com o tempo de 33m26s. Na terceira posição ficou Mário Ferreira que terminou a prova com o tempo de 33m37s.

No sector feminino a grande vencedora foi Kcénio Bougrova que terminou isolada com o tempo de 38m33s.

Todas as classificações da prova podem agora ser consultadas aqui.

 

, ,

05.11.2017: Corrida da Água

Nos cerca de um milhar de atletas que participaram no domingo, dia 5 de novembro, na 7ª edição da Corrida da Água em Lisboa, Guilherme Gonçalves, Neves Silva, Valter Teixeira, Joaquim Lavos e Vitor Gonzas estiveram lá.

Luís Fernandes foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10 km do percurso com o tempo de 33m54s, seguido de Paulo Alves que terminou com 35m47s. Na terceira posição ficou Luís Brito que terminou a prova com o tempo de 35m55s.

No sector feminino a grande vencedora foi Kcénia Bougrova que terminou a prova com o tempo de 38m40s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

29.10.2017: Corrida do Aeroporto

Entre os 1200 atletas que participaram em mais uma edição da Corrida do Aeroporto em Lisboa, no dia 29 de outubro, estiveram presentes 5 atletas do Clube Ferroviário de Portugal: Neves Silva, Mário Ferro, Valter Teixeira, Joaquim Lavos e Vitor Gonzas.

Pedro Arsénio foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10 km do percurso com o tempo de 32m12s, seguido de Carlos Cardoso que terminou com o tempo de 32m38s. Na terceira posição ficou João Figueiredo que terminou a prova com o tempo de 33m20s.

No sector feminino a grande vencedora foi Sandra Protásio que concluiu a prova com o tempo de 38m12s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

22.10.2017: Corrida do Montepio

Entre os mais de 4000 atletas que participaram na 5ª edição da Corrida do Montepio em Lisboa, no passado dia 22 de outubro, mais de uma dezena de Ferroviários engrossaram o pelotão.

Hugo Ganchas foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10 km do percurso com o tempo de 31m32s, seguido de João Bartolo que terminou 14 segundos depois. Na terceira posição ficou Humberto Farcês que terminou a prova com o tempo de 31m51s.

No sector feminino a grande vencedora foi Jessica Augusto que terminou isolada com o tempo de 33m47s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

O Site RUN4FFWPU também esteve presente realizando a magnifica reportagem que pode ser visionada aqui.

 

, ,

22.10.2017: Meia Maratona de Coimbra

Cerca de 1 milhar de atletas participaram no passado dia 22 de outubro na Meia Maratona da Cidade de Coimbra numa prova integrada no Circuito Running Wonders.

Vários atletas do Clube Ferroviário estiveram lá, tendo-se destacado o atleta João Correia pelo brilhante 5.º lugar obtido no seu escalão.

Nuno Lopes foi o grande vencedor, ao estabelecer um novo recorde da prova com o tempo de 1h04m27s, seguido de Pedro Rocha que terminou com o tempo de 1h05m58s.

Na terceira posição ficou Youssef Kalai que concluiu a prova com o tempo de 1h06m08s.

No sector feminino a grande vencedora foi Inês Monteiro que concluiu a prova com o tempo de 1h15m23s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

15.10.2017: Rock’n’Roll EDP Maratona, Meia Maratona e Nini Maratona

 

Milhares de atletas participaram no dia 15 de outubro na Rock’n’Roll EDP Maratona de Lisboa e na Meia Maratona de Lisboa.

Ishhimael Chemtan foi o grande vencedor da Maratona, ao concluir os 42.197 metros de prova com o tempo de 2h10m51s, seguido de El Hassan Elabassi que terminou com 2h10m57s. Na terceira posição ficou Daniel Limo que concluiu a prova com o tempo de 2h15m30s.

No sector feminino a grande vencedora foi Sarah Chepchirchir que terminou a prova com o tempo de 2h27m55s.

No que toca a portugueses o melhor no sector masculino foi Bruno Paixão e no sector feminino Doroteia Peixoto, que assim se sagraram campeões nacionais da Maratona.

Na prova da Meia Maratona o grande vencedor foi Birahn Nebebew que terminou a prova com o tempo de 1h02m02s, seguido de Goitom Kifle que terminou com 1h02m14s. Na terceira posição ficou Deme Abate que terminou a prova com o tempo de 1h20m20s.

No sector feminino a grande vencedora foi Eunice Chumba que concluiu a prova com o tempo de 1h08m08s.

Na Meia Maratona os melhores portugueses foram Samuel Barata e Sara Moreira que parece voltar agora à sua melhor forma.

De entre os cerca de 50 atletas do CFP presentes, participantes nas 3 provas, destacamos o maratonista João Correia que se posicionou no 22.º lugar da geral, 10.º português e 4.º no seu escalão com o brilhante tempo de 2h41 na Maratona, a quem endereçamos os nossos parabéns!

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

O Site Atletismo Magazine esteve presente para fazer a sua já habitual foto reportagem e que pode ser visionada aqui.