Notícias sobre a oferta desportiva do CFP

, ,

22.10.2017: Corrida do Montepio

Entre os mais de 4000 atletas que participaram na 5ª edição da Corrida do Montepio em Lisboa, no passado dia 22 de outubro, mais de uma dezena de Ferroviários engrossaram o pelotão.

Hugo Ganchas foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10 km do percurso com o tempo de 31m32s, seguido de João Bartolo que terminou 14 segundos depois. Na terceira posição ficou Humberto Farcês que terminou a prova com o tempo de 31m51s.

No sector feminino a grande vencedora foi Jessica Augusto que terminou isolada com o tempo de 33m47s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

O Site RUN4FFWPU também esteve presente realizando a magnifica reportagem que pode ser visionada aqui.

 

, ,

22.10.2017: Meia Maratona de Coimbra

Cerca de 1 milhar de atletas participaram no passado dia 22 de outubro na Meia Maratona da Cidade de Coimbra numa prova integrada no Circuito Running Wonders.

Vários atletas do Clube Ferroviário estiveram lá, tendo-se destacado o atleta João Correia pelo brilhante 5.º lugar obtido no seu escalão.

Nuno Lopes foi o grande vencedor, ao estabelecer um novo recorde da prova com o tempo de 1h04m27s, seguido de Pedro Rocha que terminou com o tempo de 1h05m58s.

Na terceira posição ficou Youssef Kalai que concluiu a prova com o tempo de 1h06m08s.

No sector feminino a grande vencedora foi Inês Monteiro que concluiu a prova com o tempo de 1h15m23s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

15.10.2017: Rock’n’Roll EDP Maratona, Meia Maratona e Nini Maratona

 

Milhares de atletas participaram no dia 15 de outubro na Rock’n’Roll EDP Maratona de Lisboa e na Meia Maratona de Lisboa.

Ishhimael Chemtan foi o grande vencedor da Maratona, ao concluir os 42.197 metros de prova com o tempo de 2h10m51s, seguido de El Hassan Elabassi que terminou com 2h10m57s. Na terceira posição ficou Daniel Limo que concluiu a prova com o tempo de 2h15m30s.

No sector feminino a grande vencedora foi Sarah Chepchirchir que terminou a prova com o tempo de 2h27m55s.

No que toca a portugueses o melhor no sector masculino foi Bruno Paixão e no sector feminino Doroteia Peixoto, que assim se sagraram campeões nacionais da Maratona.

Na prova da Meia Maratona o grande vencedor foi Birahn Nebebew que terminou a prova com o tempo de 1h02m02s, seguido de Goitom Kifle que terminou com 1h02m14s. Na terceira posição ficou Deme Abate que terminou a prova com o tempo de 1h20m20s.

No sector feminino a grande vencedora foi Eunice Chumba que concluiu a prova com o tempo de 1h08m08s.

Na Meia Maratona os melhores portugueses foram Samuel Barata e Sara Moreira que parece voltar agora à sua melhor forma.

De entre os cerca de 50 atletas do CFP presentes, participantes nas 3 provas, destacamos o maratonista João Correia que se posicionou no 22.º lugar da geral, 10.º português e 4.º no seu escalão com o brilhante tempo de 2h41 na Maratona, a quem endereçamos os nossos parabéns!

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

O Site Atletismo Magazine esteve presente para fazer a sua já habitual foto reportagem e que pode ser visionada aqui.

 

, ,

08.10.2017: 4ª. edição da Corrida Farmacêutica

Carlos Alves e Neves Silva do Clube Ferroviário de Portugal e mais de 300 atletas participaram, no passado dia 8 de outubro, na 4º edição da Corrida Farmacêutica, em Lisboa.

Diogo Silva foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10.000 metros do percurso com o tempo de 33m50s, seguido de André Alves que terminou 3 segundos depois. Na terceira posição ficou Mark Ribeiro que terminou a prova com o tempo de 34m57s.

No sector feminino a grande vencedora foi Lúcia Oliveira que terminou a prova com o tempo de 42m34s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

05.10.2017: 2ª edição da Corrida Pirilampo

Quase 400 atletas participaram no dia 5 de outubro na 2º edição da Corrida Pirilampo Mágico, disputada em Lisboa.

Leonardo Coelho foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10.000 metros do percurso com o tempo de 34m15s, seguido de Edgar Jacinto que terminou com 34m31s. Na terceira posição ficou Rui Belo que terminou a prova com o tempo de 35m53s.

No sector feminino a grande vencedora foi Alexandra Sousa que chegou destacada à meta com o tempo de 38m34s.

Todas as classificações da prova podem agora ser consultadas aqui.

 

, ,

30.09.2017: 2ª edição da Corrida e Caminhada SAMS Quadros

Mais de 500 atletas participaram na 2ª edição da Corrida e Caminhada SAMS Quadros.

Diogo Ramalheira foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10.000 metros do percurso com o tempo de 32m10s, seguido de João Bragadeste que terminou com 32m29s. Na terceira posição ficou André Costa que concluiu a prova com o tempo de 32m36s.

No sector feminino a grande vencedora foi Alexandra Sousa que terminou a prova com o tempo de 39m12s.

Valter Teixeira, Carlos Alves e Neves Silva, pelo CFP, estiveram presentes no meio deste meio milhar de atletas participantes.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

24.09.2017: Corrida do Tejo

Realizou-se no dia 24 de setembro mais uma edição da Corrida do Tejo, em Oeiras, que liga Algés à Praia da Torre.

O Grande vencedor da prova foi o atleta espanhol Jesus España que terminou os 10.000 metros do percurso com o tempo de 30m38s, seguido de Paulo Pinheiro que terminou com 30m52s. Na terceira posição ficou Nuno Carraça que terminou a prova com o tempo de 31m03s.

No sector feminino a grande vencedora foi Ercília Machado que concluiu a prova com o tempo de 34m59s.

O fotógrafo Luís Duarte Clara esteve uma vez mais presente com a já habitual foto-reportagem que pode ser visionada aqui e aqui.

 Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

24.09.2017: EDP Meia Maratona do Dão

Mais de 800 atletas participaram no passado dia 24 de setembro na EDP Meia Maratona do Dão, uma prova integrada no Circuito de Meias Maratonas da Running Wonders.

Pedro Rocha foi o grande vencedor da prova ao concluir os 21.097 metros do percurso com o tempo de 1h08m57s, seguido de Carlos Silva que terminou com 1h09m10s. Na terceira posição ficou Pedro Arsénio que concluiu a prova com o tempo de 1h09m16s.

No sector feminino a grande vencedora foi Carla Martinho que concluiu a prova com o tempo de 1h17m36s.

O Clube Ferroviário de Portugal fez-se representar pelos atletas Carlos Vitorino, Ana Paula Vieira e João Correia, que foi o 14.º da geral, tendo obtido um brilhante 3.º lugar no seu escalão.

Aos atletas participantes, muito em particular ao galardoado com lugar de pódio, os nossos Parabéns!

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

 

, ,

17.09.2017: 6ª. Corrida da Linha Médis

No passado dia 17 de setembro realizou-se a 10.ª edição da Corrida da Linha de Cascais “Médis Powered by Destak”.

Uma prova à medida de todos, realizada na Marginal de Cascais e acompanhada de uma paisagem maravilhosa, tornou-se assim num agradável evento que visou promover a atividade física e os hábitos de vida saudável.

Andrelino Furtado foi o grande vencedor da prova, ao concluir os 10 km do percurso com o tempo de 33m07s, seguido de Pedro Arsénio, que terminou 1 segundo depois. Na terceira posição ficou Carlos Cardoso que terminou a prova com o tempo de 33m28s.

No sector feminino a grande vencedora foi Kcénia Bougrova que terminou destacada com o tempo de 38m30m.

Valter Teixeira e Guilherme Gonçalves, estiveram presentes no meio dos 1.250 participantes.

As classificações podem se consultadas neste link.

 

, ,

10.09.2017: 1ª Meia Maratona de Castelo Branco

Realizou-se no domingo dia 10 de setembro a 1ª edição da Meia Maratona de Castelo Branco.

A prova está integrada no Circuito de Meias Maratonas em Patrimónios Mundiais e tem uma extensão de 21.097 km, tendo-se também realizado uma prova com 10 km de extensão e uma caminhada de 5 km. Todas as provas tiveram partida no Largo Porta Férrea e a meta instalada junto ao Largo da Devesa.

O Clube Ferroviário de Portugal fez-se representar pelos atletas João Correia, que obteve um brilhante 2.º lugar no seu escalão, Aires São Pedro, que de igual modo obteve um brilhante 3.º lugar no seu escalão, Carlos Vitorino e Ana Paula Vieira.

Aos atletas participantes, muito em particular os galardoados com lugares de pódio, os nossos Parabéns!

Todas as classificações podem ser consultadas aqui