, ,

Corrida Luzia Dias – 06.11.2016

Centenas de atletas participaram no dia 6 de Novembro naquela que foi a 9ª edição da Corrida Luzia Dias, em Lisboa (10 kms).
André Costa foi o grande vencedor da prova, ao concluir os 10.000 metros do percurso com o tempo de 31m56s, seguido de José Gaspar que terminou com 32m19s.
Na terceira posição ficou Pedro Gaspar que concluiu a prova com o tempo de 33m11s.
No sector feminino a grande vencedora foi Rita Libério que terminou destacada com o tempo de 34m4

9s.

O Clube Ferroviário participou na prova tendo-se feito representar pelos atletas Neves Silva e Carlos Alves.
Todas as classificações podem ser consultadas aqui
 
, ,

Corrida Farmacêutico – 30.10.2016

Quase 300 atletas participaram na 3ª edição da Corrida Farmacêutica, que se realizou no dia 30 de outubro, em Lisboa, com um percurso de 10 kms.
José Gaspar foi o grande vencedor da prova, que concluiu com o tempo de 33m13s, seguido de Pedro Ribeiro que terminou com 33m24s. Na terceira posição ficou Vitor Oliveira que concluiu a prova com o tempo de 33m46s.
No sector feminino a grande vencedora foi Liliana Alexandre que terminou a prova com o tempo de 40m45s.
O Clube Ferroviário fez-se representar pelo atleta Neves Silva.
Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.
, ,

Corrida do Montepio – 23.10.2016

Mais de 5.500 atletas participaram na 4ª edição da Corrida do Montepio, em Lisboa, distância de 10 kms.
Hermano Ferreira, atleta do Sporting Clube de Portugal, foi o grande vencedor da prova, ao concluir os 10.000 metros do percurso no tempo de 30m42s, seguido de Hugo Ganchas, do  Sport Lisboa e Benfica, que terminou com 30m 47s. Na terceira posição ficou João Pereira, também do Sporting, que concluiu a prova no tempo de 30m54s.
No sector feminino a grande vencedora foi Vera Nunes que terminou a prova com o tempo de 33m55s.
O Clube Ferroviário esteve lá, tendo-se feito representar pelos atletas:
Todas as classificações podem ser consultadas aqui.
, ,

Corrida do Aeroporto – 16.10.2016

Foram mais de 1600 os atletas que participaram na 6ª edição da Corrida do Aeroporto.
A prova, com 10 kms, realizou-se pelas imediações do Aeroporto de Lisboa e o grande vencedor da prova foi José Gaspar que a completou com o tempo de 32m19s.
No setor feminino a grande vencedora foi Ana Ferreira que completou a prova no tempo de 37m01s.
O Clube Ferroviário de Portugal, fez-se representar por:

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.
, ,

Corrida do Pirilampo Mágico – 05.10.2016

Mais de 500 atletas participaram no dia 5 de Outubro na Corrida solidária Pirilampo Mágico, com 10 kms de percurso, que se realizou na zona de Belém.
Marco Mello foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10.000 metros do percurso no tempo de 34m44s, seguido de Jorge Sousa que terminou com 35m06s. Na terceira posição ficou Rui Belo que concluiu a prova com o tempo de 35m11s.
No sector feminino a grande vencedora foi Fernanda Gil que terminou a prova com o tempo de 48m26s.
O Clube Ferroviário esteve presente, tendo-se feito representar pelos atletas Neves Silva e Martins Barata.
Todas as classificações podem ser consultadas aqui.
, ,

Maratona e Meia Maratona de Lisboa

Lisboa foi mais uma vez palco privilegiado da Maratona e da Meia Maratona de Lisboa. A prova rainha percorreu todo o rio Tejo, tendo-se iniciado em Cascais e terminado no Parque das Nações.
Já a Meia Maratona teve início em plena Ponte Vasco da Gama e terminou também no Parque das Nações.
As duas provas foram lideradas por atletas do Quénia.
Na Maratona o grande vencedor foi Paul Lonyangata com o tempo de 02h09m46s, no sector feminino a grande vencedora foi Agnes Kiprop com o tempo de 02h31m15s.
Na Meia Maratona o grande vencedor foi Wilson Kirop com o tempo de 1h00m19s.
No sector feminino sagrou-se vencedora a atleta Valeria Straneo com o tempo de 1h09m23s.
Como vem sendo habitual, o Clube Ferroviário esteve presente nestas provas com uma boa participação, 36 atletas no total.
Todas as classificações podem ser consultadas aqui
, ,

Liga EXUBER – Resumo da 3ª Jornada

Liga EXUBER – 3ªJornada : FERROVIÁRIO 3 X 1 NOVO BANCO

PARABÉNS EQUIPA, POR MAIS UMA VITÓRIA!!

A equipa do Ferroviário recebeu e venceu a equipa do Novo Banco e com este resultado continua na liderança da sua série.
Esperava-se um jogo equilibrado face ao histórico de confrontos entre as duas equipas, mas no final, a vitória foi do Ferroviário sem qualquer contestação.
Logo de início a equipa do Ferroviário entrou forte no jogo, mas contra a corrente do jogo, sofreu um golo aos 8m.
Após esse infortúnio, e sem desistir, voltou a assumir a partida, porém o jogo não estava fácil, pois o Novo Banco, depois do seu golo, não atacava, limitava-se a defender a sua vantagem!
Só depois de muita insistência e paciência da equipa do Ferroviário é que esta conseguiu empatar, aos 34m, através de um golo de Davide.

Na 2ªparte a equipa do Novo Banco limitava-se a defender e ainda reforçou mais essa situação após a expulsão de um dos seus jogadores aos 60m.
Para tentar contrariar esta atitude, o Ferroviário sabia que tinha de marcar cedo.
Mas o tempo passava e, pese embora o domínio e as oportunidades para marcar, a bola teimava em não entrar Finalmente aos 70m deu-se a reviravolta no jogo e no marcador através do golo obtido por Pedro Carvalho do Ferroviário, após uma magnifica “arrancada” de Djú pela direita.
Depois desse lance, a equipa continuou à procura de mais golos e acabou por ter novo sucesso aos 80m, através de um belo remate de Valdir.

Equipa do Clube Ferroviário:

Jogadores
Team Inicial – Miguel Craveiro, Djaló, João Carvalho(capitão), Miguel Borges, Nuno Gil, Pedro Fernandes, Bruno, Iniesta, Pedro Carvalho, Sandro Oliveira e Davide.
Durante o jogo – Djú, Nelson, Elvis,Denis, Valdir e Gonçalo
Treinadores: José Inácio Costa
Golos: Davide, Pedro Carvalho e Valdir
Cartões Amarelos: Davide e Pedro Carvalho
MVP: Nuno Gil (pelo que fez a defender) e Davide (pelo que fez a atacar)

, ,

Liga EXUBER – Resumo da 2ª Jornada

Liga EXUBER – 2ªJornada : FERROVIÁRIO 5 X 1 BRITISH FC

MAIS UMA VITÓRIA MAGNÍFICA!

A equipa do FCP recebeu e venceu a equipa do British FC por 5-1, em jogo da 2ªjornada da Liga Exuber.
O jogo foi muito disputado pelas duas equipas, ambas ambicionavam ganhar, mas após muita insistência a equipa do FCP logrou marcar, aos 28m, o 1º golo do jogo, através do passe de Pedro Fernandes, que respondeu muito bem dentro da área ao livre marcado do lado direito do ataque do FCP.
Depois desse lance, a equipa do British FC tentou reagir mas sem sucesso. Só através de bolas paradas aquela equipa criava algum perigo, mas sem colocar verdadeiramente em risco a baliza do FCP.
Antes do final da primeira parte, houve ainda oportunidade para marcar mais um golo, mas sem sucesso.

Na 2ªparte, a equipa voltou a entrar forte no jogo, mas a equipa adversária lutava como podia, muitas vezes com recurso à falta, e aos 62m o FCP voltou a concretizar, marcando o 2º golo por Davide Costa.
Depois desse golo, a equipa não baixou os níveis de intensidade e chegou com naturalidade ao 3º golo, por Elvis.
A equipa do British FC tentava reagir como podia e contra a corrente do jogo marcou o seu golo aos 70m, quando na verdade parecia ser o FCP a estar  mais perto do 4º golo do que sofrer um golo.

Com muita vontade, qualidade, talento e união, a equipa do FCP conseguiu ma8is 2 golos nos derradeiros 10 minutos, por Elvis, que bisou com este golo aos 77m, e por Luís aos 79m, após uma bela “arrancada” do meio campo que viria a culminar num excelente golo, no limite da 2a parte.

Equipa do Clube Ferroviário:

Jogadores
Team Inicial – Miguel, Djaló, Nuno Gil, João Carvalho(capitão), Dénis, Idris, Iniesta, Pedro Fernandes, Sandro, Fábio e Davide Costa.
Durante o jogo – Erick, Djú, Elvis, Nelson, Mohamed, Gonçalo e Luís
Treinadores: José Inácio Costa
Golos: Pedro Fernandes, Luís, Elvis(2) e Davide Costa _Cartões Amarelos: Nuno Gil
MVP: Davide Costa

, ,

Liga EXUBER – Resumo da 1ª Jornada

Liga EXUBER – 1ªJornada : MONTEPIO 1 X 3 FERROVIÁRIO

VITÓRIA SEM QUALQUER CONTESTAÇÃO!

O Ferroviário deslocou-se ao campo do Bobadelense no sentido de defrontar a equipa do Montepio.
A nossa equipa entrou forte no jogo e empurrou a equipa adversária para a sua área e foi com naturalidade, após um canto, que aos 12 m chegou ao golo, através de Idris.
Depois do golo a equipa do Ferroviário continuou a dominar o jogo e aos 18m, após mais uma jogada estudada, novamente marcou, fruto de um boa execução do jogador Pedro Fernandes.
Animado pelo segundo golo, o domínio continuou, mas até ao intervalo não existiram mais alterações no resultado.

Na 2ªparte, a equipa volta a entrar forte e aos 55m marca o 3º golo do jogo, através de uma grande penalidade convertida por Djaló.
A chuva intensa que entretanto começou a cair dificultou a prática de futebol, e contra a corrente de jogo o Montepio marcou o seu golo aos 68m.
Após este lance o Ferroviário ainda procurou o 4º golo e esteve muito próximo disso, mas o resultado não viria a sofrer alterações.

Equipa do Clube Ferroviário:

Jogadores
Team Inicial – Erick, Nuno Gil, João Carvalho(capitão), Miguel Borges, Djaló, Pedro Fernandes, Idris, Iniesta, Sandro, Djú e Fábio.
Durante o jogo – Marco, Nelson, Mohamed, Denis, Big e Elvis
Treinadores: José Inácio Costa
Golos: Idris, Pedro Fernandes e Djaló
Cartões Amarelos: João Carvalho, Fábio
Remates : 14 ( 8 enquadrados com a baliza) _Cantos a favor : 6
MVP: Pedro Fernandes

, ,

Cerimónia de Apresentação da Equipa de Voleibol Feminino

No dia 2 de novembro teve lugar na Adega Típica Tia Rosa a cerimónia de apresentação da equipa de voleibol feminino do Clube Ferroviário de Portugal que vai disputar o campeonato INATEL 2016/2017.

Formada no ano passado esta equipa conseguiu, logo na sua época de estreia, um brilhante 2º lugar na competição, disputada por 14 equipas.

Estiveram presentes nesta cerimónia o Presidente do Clube, o vogal da direção com o pelouro do voleibol, os treinadores e um vasto grupo de atletas.

O treinador da equipa tomou a palavra, entregou ao clube e às atletas a taça e medalhas obtidas na época passada e apresentou os objetivos para a presente época.

Apesar da profunda remodelação sofrida, a equipa manterá como objetivo imediato o apuramento para a fase final da competição e a consequente luta por um dos lugares cimeiros, tentando consolidar o prestígio e visibilidade que o desempenho da época passada lhe proporcionou no mundo desportivo INATEL.

O segundo objetivo consiste na consolidação de uma base da equipa que permita assegurar a sua continuidade futura representando condignamente o Clube Ferroviário de Portugal, com atitude competitiva, ambiciosa e vencedora, que garanta simultaneamente o respeito pelos mais elevados valores da ética desportiva e do respeito pelos adversários.

Agradeceu os apoios recebidos do clube, nomeadamente na pessoa do seu presidente que desde a primeira hora acolheu e acarinhou este projeto, na do António Filipe que prestou ao longo da época uma prestimosa colaboração e da treinadora adjunta, Marta Krug, pelo constante apoio proporcionado. Lembrou a importância da THALES, que na qualidade de patrocinador ofereceu os equipamentos da nova equipa, e anunciou a continuidade deste patrocínio na presente época. Referiu ainda que está em aberto a garantia de novo patrocínio.

O presidente do Clube acrescentou palavras de elogio pelos resultados alcançados, manifestou a sua confiança na equipa, garantiu o total apoio do clube à sua continuidade e deu uma palavra de incentivo para a nova época solidarizando-se com os objetivos apresentados.

A atleta Inês Mieiro, agradeceu a sua nomeação como capitã de equipa e, nessa qualidade, exigiu das restantes atletas atitude, empenhamento, presença nos treinos, solidariedade, espírito de equipa e bom ambiente. Salientando que é o gosto pelo voleibol o que une toda a equipa, deixou uma mensagem clara: Divirtam-se.

Seguiu-se um jantar convívio no qual todas as atletas da equipa tiveram oportunidade de apresentar os seu próprios objetivos individuais e o que esperam na presente época, terminando com a distribuição de equipamentos.

Constituição da equipa:

Treinadores: Luís Coelho; Marta Krug; Inês Krug

Atletas: Inês Mieiro; Paula Pedro; Márcia Lima; Suely Tavares; Rita Alves; Mariana Barroso; Ana Ramos; Ana Luísa Ponte; Rita Almeida; Mafalda Petra; Lenka Kosikova; Doris Silva; Catarina Correia; Sofia Dias; Matilde Simões;