Atletismo no CFP

, ,

05 de fevereiro – Corrida da Árvore | 6º Corta-Mato do NAZA

Quase 900 atletas participaram no passado dia 5 de Fevereiro em mais uma edição da Corrida da Árvore no Monsanto.

Filipe Januário foi o grande vencedor da prova ao completar os 10 km do percurso no tempo de 34m45s, seguido de João Ferreira que terminou com 35m35s.

Na terceira posição ficou André Januário que terminou a prova com o tempo de 35m35s.

No sector feminino a grande vencedora foi Alexandra Sousa que terminou a prova com o tempo de 39m27s.

Em representação do Clube Ferroviário de Portugal, esteve presente o atleta Neves Silva que concluiu a prova com 00:56:18

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui

Neste mesmo dia, o Núcleo de Atletismo da Zona de Abóboda realizou o 6º Corta-Mato do NAZA, prova pontuável para o Troféu de Cascais 2017.

O Corta-Mato do NAZA é constituído por várias provas, com diversas distâncias, de acordo com os escalões etários dos atletas.

A competição decorreu num local denominado “Pedreira no Presente/Lazer no futuro”, situado na Abóboda.

De entre várias centenas de participantes, o CFP foi representado pelos atletas Aldina Marques (5.ª classificada no seu escalão), Ana Silvestre, Paulo Vieira, Valter Teixeira e Guilherme Gonçalves.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui

 

, ,

29 de Janeiro de 2017: Corrida Fim da Europa

Mais de 1.200 atletas participaram no dia 29 de Janeiro na 27.ª edição da Corrida Fim da Europa que ligou Sintra, que ligou Sintra (partida da Fonte Mourisca) ao Cago da Roca.

O grande vencedor da prova foi Diogo Ramalheira que completou os 17 km do percurso no tempo de 01:00’:34”, seguido de Fernando Gomes que terminou com 01:01’:28”.

Na terceira posição ficou João Catalão que terminou a prova com o tempo de 01:03’:18”.

No sector feminino a grande vencedora foi Tânia Fernandes que terminou a prova com o tempo de 01:11’:58”.

O Clube Ferroviário de Portugal, fez-se representar por 9 atletas que obtiveram os seguintes resultados:

  • Paulo Vieira                 1:21:12
  • João Pereira                1:21:56
  • Nuno Alcobia                1:22:33
  • Aldina Marques             1:27:01
  • João Aguiar                 1:29:00
  • Guilherme Gonçalves     1:29:01
  • João Tiago                   1:33:17
  • Sílvia Barra                  1:43:13
  • Ana Silvestre               1:48:12

Todas as classificações podem ser consultadas aqui

, ,

31 de Dezembro – Corrida São Silvestre de Lisboa

Cerca de 9000 atletas participaram no passado dia 31 de dezembro em mais uma edição da São Silvestre de Lisboa.

Hermano Ferreira foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10 km do percurso no tempo de 30m19s, seguido de João Pereira que concluiu a prova com mais 15 segundos. Na terceira posição ficou João Silva que terminou a prova com o tempo de 30m 43s.

No sector feminino a grande vencedora foi Jéssica Augusto que terminou com o tempo de 33m06s.

Aldina Marques, Glória Silva, Maria João Paixão, António Ferreira, Válter Teixeira, Neves Silva,  Duarte Silva, Mário Ferro, Jorge Oliveira, António Leite,  Jorge Leite, Daniel Paixão e  Guilherme Gonçalves do Clube Ferroviário de Portugal, estiveram lá!

Todas as classificações sobre a prova podem ser consultadas aqui

, ,

2.ª São Silvestre de Santa Maria Maior

A Junta de Freguesia de Santa Maria Maior promoveu, com o apoio da Câmara Municipal de Lisboa, e pela segunda vez, a Corrida de São Silvestre, prova com partida no Largo das Portas do Sol e fim na Praça do Comércio, que contou com a presença de 600 participantes, nos 10 km.

Um percurso de tirar o fôlego, um cenário fantástico… Assim foi a II Corrida São Silvestre de Santa Maria Maior!

O Clube Ferroviário de Portugal esteve lá, tendo participado no evento com uma dezena de atletas!

As classificações gerais podem ser consultadas aqui.

, ,

11 de Dezembro – 59.º Grande Prémio do Natal

Mais de 4600 atletas participaram na 59ª edição do Grande Prémio de Natal, que teve lugar em Lisboa, no passado dia 11 de dezembro.

Hélio Gomes foi o grande vencedor da prova, ao concluir os 10.000 metros do percurso com o tempo de 28m41s, seguido de Hermano Ferreira que concluiu a prova com 28m45s.

Na terceira posição ficou Tiago Costa que terminou a prova com o tempo de 28m48s.

No sector feminino a grande vencedora foi Dulce Feliz que concluiu a prova com o tempo de 33m15s.

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui

As classificações dos cerca de 50 atletas que vestiram a camisola do Clube Ferroviário de Portugal foram as seguintes:

 

 

, ,

04 de Dezembro – Meia Maratona dos Descobrimentos

Mais de 2600 atletas, onde se incluíam 8 ferroviários, participaram dia 4 de dezembro na 4ª edição da Meia Maratona dos Descobrimentos em Belém.

Carlos Cardoso foi o grande vencedor ao concluir os 21.097 metros no tempo de 1h10m16s seguido de José Gaspar que terminou com 1h10m19s. Na terceira posição ficou Carlos Freitas que terminou a prova com 1h11m26s.

Todas as classificações da Meia Maratona podem ser consultadas aqui.

Na prova dos 10.000 metros que  se realizou simultaneamente à Meia Maratona, o grande vencedor foi Anthony Baumal que terminou a prova com 31m05s, seguido de Placio Jesus que terminou com 34m04s. Na terceira posição ficou José Cabeça que concluiu a prova com o tempo de 34m16s.

Todas as classificações da prova de 10.000 metros podem ser consultadas aqui.

, ,

Corrida das PME 20.11.2016

Mais de 1.100 atletas participaram na 2ª edição da Corrida das PME, com partida e chegada nos Jardins de Belém, em Lisboa.

Pedro Nogueira foi o grande vencedor da prova ao concluir os 10 km do percurso no tempo de 33m18s, seguido de Miguel Fortunato que terminou com 33m26s.

Na terceira posição ficou Cláudio Cardoso que concluiu a prova com o tempo de 33m27s.
No sector feminino a grande vencedora foi Alexandra Sousa que concluiu a prova com o tempo de 38m43s.

O CFP também marcou presença, tendo os atletas participantes obtido os seguintes resultados:

  1. Paulo Vieira 00:45:33
  2. Aldina Marques 00:47:12
  3. António Ferreira 00:47:36
  4. Guilherme Gonçalves 00:49:15
  5. Valter Teixeira 00:49:27
  6. Neves Silva 00:49:59
  7. Carlos Alves 00:52:57
  8. Carlos Oliveira 00:53:33
  9. Mário Melo 01:03:42
  10. Rosa Pratas 00:00:00
  11. Mário Ferro 00:00:00

Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.

, ,

Corrida Luzia Dias – 06.11.2016

Centenas de atletas participaram no dia 6 de Novembro naquela que foi a 9ª edição da Corrida Luzia Dias, em Lisboa (10 kms).
André Costa foi o grande vencedor da prova, ao concluir os 10.000 metros do percurso com o tempo de 31m56s, seguido de José Gaspar que terminou com 32m19s.
Na terceira posição ficou Pedro Gaspar que concluiu a prova com o tempo de 33m11s.
No sector feminino a grande vencedora foi Rita Libério que terminou destacada com o tempo de 34m4

9s.

O Clube Ferroviário participou na prova tendo-se feito representar pelos atletas Neves Silva e Carlos Alves.
Todas as classificações podem ser consultadas aqui
 
, ,

Corrida Farmacêutico – 30.10.2016

Quase 300 atletas participaram na 3ª edição da Corrida Farmacêutica, que se realizou no dia 30 de outubro, em Lisboa, com um percurso de 10 kms.
José Gaspar foi o grande vencedor da prova, que concluiu com o tempo de 33m13s, seguido de Pedro Ribeiro que terminou com 33m24s. Na terceira posição ficou Vitor Oliveira que concluiu a prova com o tempo de 33m46s.
No sector feminino a grande vencedora foi Liliana Alexandre que terminou a prova com o tempo de 40m45s.
O Clube Ferroviário fez-se representar pelo atleta Neves Silva.
Todas as classificações da prova podem ser consultadas aqui.
, ,

Corrida do Montepio – 23.10.2016

Mais de 5.500 atletas participaram na 4ª edição da Corrida do Montepio, em Lisboa, distância de 10 kms.
Hermano Ferreira, atleta do Sporting Clube de Portugal, foi o grande vencedor da prova, ao concluir os 10.000 metros do percurso no tempo de 30m42s, seguido de Hugo Ganchas, do  Sport Lisboa e Benfica, que terminou com 30m 47s. Na terceira posição ficou João Pereira, também do Sporting, que concluiu a prova no tempo de 30m54s.
No sector feminino a grande vencedora foi Vera Nunes que terminou a prova com o tempo de 33m55s.
O Clube Ferroviário esteve lá, tendo-se feito representar pelos atletas:
Todas as classificações podem ser consultadas aqui.